Проектировочный семинар

15 февраля 2019 на базе ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа г. Иркутск» состоялся проектировочный семинар в рамках реализации регионального инновационного проекта «Институт полиформатного образования участников социального сопровождения семей с детьми» — «Работа с замещающими семьями: сохраним ребенка в семье».

На встрече обсуждались вопросы по разработке методических рекомендаций для специалистов органов опеки и попечительства, отделений сопровождения замещающих семей и внедрение новых форматов работы.

Основные результаты, ожидаемые при осуществлении данного проекта: обеспечение эффективных изменений в системе социального сопровождения замещающих семей.

Рабочей группой был выстроен алгоритм деятельности на 2019 год. На этапах внедрения проекта запланировано проведение квеста по этике «Страна Мультляндия» для специалистов отделений сопровождения замещающих семей города Иркутск. Цель данного квеста повышение профессиональной и педагогической компетентности специалистов при общении с замещающими семьями.

Также на семинаре была затронута проблема организации комфортной среды для участников процесса сопровождения. Стратегический проектировочный семинар «Проект комфортной среды» запланирован на апрель. Результатом семинара будет представление дорожной карты развития службы сопровождения замещающих семей.

Психогигиена и профилактика профессионального выгорания в виде тренингов-семинаров — одна из составляющих успешности специалиста, работающего с семьей. В рамках проекта будет проведен мастер — класс по обучению приемам восстановления эмоционального состояния специалиста.

Конечным результатам будет разработка методических и обобщающих материалов деятельности РИП в области инновационной социальной практики и обобщение эффективного опыта сопровождения замещающих семей.

Благодарим научных руководителей УМЦ за плодотворное сотрудничество и новые идеи.

Читайте также: