» Эффективная комплексная поддержка семей с детьми в Иркутской области: опыт Регионального семейного многофункционального центра «

 

Наименование практики Эффективная комплексная поддержка семей с детьми в Иркутской области: опыт Регионального семейного многофункционального центра
География реализации практики

 

Благодаря применению в работе дистанционных технологий, практика реализуется на всей территории Иркутской области  (457 муниципальных образований, из них: 32 муниципальных района, 10 городских округов, 63 городских поселения, 352 сельских поселений), что составляет 100% муниципальных образований субъекта
Период внедрения практики С 2022 года по настоящее время
Целевые группы 1. Дети, в том числе состоящие на различных видах учета;

2. Семьи (родители и дети), имеющие проблемы;

3. Семьи с детьми при наличии обстоятельств, обуславливающих нуждаемость в социальных услугах;

4. Семьи, находящиеся в социально опасном положении;

5. Замещающие семьи;

6. Семьи участников СВО;

7. Выпускники организаций для детей-сирот;

8. Иные категории семей с детьми.

Проблемы и потребности целевых групп, решаемые в ходе применения практики Основными проблемами являются:

1. Разрозненность организаций, предоставляющих услуги семьям с детьми;

2. Недостаточная информированность целевой группы о порядке, существующих способах получения помощи в различных жизненных ситуациях в т.ч. по вопросам воспитания детей;

3. Малодоступность квалифицированной помощи узких специалистов в районах, отдаленных от административного центра.

 

Проведенный в Иркутской области в 2022 году опрос населения (приняли участие 672 чел.), показал существующие потребности семей с детьми в:

1. Консультировании по мерам социальной поддержки, программам для семей и т.д. –  38,4%;

2. Консультировании (обучении) по вопросам воспитания детей, общению с ними – 61,1%;

3. Помощи в разрешении конфликтной ситуации в семье – 31,7%.

Социальная значимость и обоснованность  практики  Практика позволяет повысить качество и доступность услуг для семей с детьми, независимо от места их проживания, благодаря установленным партнерским взаимоотношениям,  сокращается потребность обращения семьи различные  инстанции.
Цель практики Оказание комплексной социальной помощи семьям и детям,

с учетом региональных особенностей ее осуществления через создание Регионального семейного многофункционального центра.

Задачи 1. Разработка и внедрение электронных и методических инструментариев (продуктов), обеспечивающих расширение спектра и повышение качества социальных услуг семьям и детям, оказываемых на базе регионального семейного многофункционального центра.

2. Создание региональной системы межведомственного и межсекторного взаимодействия с целью решения проблем семей.

3. Повышение доступности и результативности социальной помощи семьям и детям, проживающим в Иркутской области через внедрение пункта дистанционного консультирования.

4. Создание условий для организационно-методического обеспечения деятельности Регионального семейного МФЦ.

Социальные результаты практики За период реализации практики получены следующие результаты:

1. Создана система взаимодействия с учреждениями разной ведомственной принадлежности, некоммерческим сектором в интересах семей с детьми– заключено 280 соглашений о сотрудничестве;

2. Обратились за помощью в РСМФЦ – 4468 чел., из них 339 чел. – проживающих в отдаленных территориях Иркутской области.

3.1. Получили консультации по мерам социальной поддержки, программам для семей с детьми – 1589 чел., в т.ч. оформили пособия, выплаты через РСМФЦ — 29 чел.;

3.2. Обучены работе с порталом «Госуслуги» – 22 чел.;

3.3. Поставили детей на очередь в детский сад – 21 чел.;

3.4. Проконсультированы по вопросам воспитания (обучения), общения с детьми – 2582 чел.;

3.5. Получили психологическую помощь в т.ч. по разрешению конфликтной ситуации в семье — 2209 чел.

3.6. Получили юридическую помощь – 215 чел.

Краткое описание практики Суть практики заключается в осуществлении современного комплексного подхода к социальному обслуживанию и сопровождению семей с детьми, на основе принципа «одного окна» через межведомственное взаимодействие на уровне региона.

Иркутская область включает в себя 42 муниципальных образований, в составе которых 11 районов, приравненных к районам крайнего севера и 1 район крайнего севера.

Создание регионального семейного многофункционального центра позволяет решить проблему доступности для жителей отдаленных территорий, имеет ресурсы для предоставления всех видов помощи, в том числе в дистанционном формате. Наличие ресурса для аналитической деятельности помогает выявить и определить проблему семьи.

Региональный семейный многофункциональный центр, через выстроенную систему межведомственных взаимоотношений по всей Иркутской области, может организовать консультацию любого узкопрофильного специалиста, либо сопроводить обратившегося к услуге, выстроив маршрут, в том числе онлайн.

При построении региональной модели семейного многофункционального центра особое внимание уделяется маршрутизации. Работа заключается в объединении всех территориальных ресурсов Иркутской области для оказания комплексной помощи семьям с детьми, привлечении организаций и ведомств, оказывающих услуги семьям с детьми к сотрудничеству с РСМФЦ. Для этого была составлена ресурсная карта территории, куда внесены все учреждения, которые   могут помочь в решении проблем с учетом жизненной ситуации обратившихся.

По результатам работы по привлечению партнеров – заполняется Реестр соглашений РСМФЦ. На сегодняшний день заключено около 280 соглашений о сотрудничестве (среди них детские сады, школы, техникумы, ВУЗы, дома детского творчества, спортивные школы, учреждения социального обслуживания, учреждения здравоохранения, общественные организации, ЗАГС, юрид.бюро и др.).

Вместе с картированием территории был разработан Навигатор РСМФЦ. Это сборник, который включает в себя данные об услугах, жизненных ситуациях, по которым гражданин может обратиться в РСМФЦ и набор действий, которые должен выполнить диспетчер.

Кроме этого, в регионе создан информационный продукт Единого контактного центра взаимодействия с гражданами «Инфолайт 38».  Для внесения информации в «Инфолайт 38» было разработано отдельное приложение – «Опросник территорий». Опросник территорий представляет собой конструктор, который состоит из следующих данных: район, муниципалитет, учреждение, параметры учреждения (данные учреждения, категория обслуживаемых граждан (семьи СОП, ТЖС, семьи с детьми-инвалидами и т.д.). Все данные, внесенные в Опросник территорий граждан, отображаются на карте сайта «ИНФОЛАЙТ 38» и доступны для всех посетителей сайта. Также данный информационный продукт установлен на интерактивных сенсорных панелях в зоне цифровых сервисов отделения первичного приема РСМФЦ.

Для оказания помощи жителям любых территорий области был создан пункт дистанционного консультирования.

Отдел дистанционных услуг реализует задачи по консультированию семей с детьми, проживающими на отдаленных территориях Иркутской области по любым вопросам, которые имеют отношение к обучению, в том числе  подготовка к ОГЭ, ЕГЭ, а также помощь по разным учебным предметам с целью устранения пробелов в знаниях; развитию, воспитанию детей, семейным взаимоотношениям; по вопросам мер социальной поддержки; проведению консультаций для работников социальной сферы по нормативно-правовым и методическим вопросам; сопровождению деятельности региональных методических объединений педагогов-психологов, социальных педагогов; организационно-техническому сопровождению работы Региональной школы приемных родителей; организационно-техническому сопровождению региональных мероприятий.

По мере поступления запроса идет отработка различных вариантов помощи, имеется возможность выезда специалистов в районы области для проведения необходимых мероприятий.

Экстренную психологическую помощь получили 247 заявителей; 21 выпускник, из организаций для детей-сирот;

пролонгированную помощь получили 256 семей; 156 семей получили помощь по разным вопросам, которые требовали краткосрочного решения.

В рамках реализации проекта расширены полномочия Учреждения в области признания граждан, нуждающимися в социальном обслуживании; внесены изменения в устав и структуру Учреждения; разработаны новые локальные акты; добавлены дополнительные штатные единицы; государственное задание дополнено новыми видами работ: «Организация предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты населения»; «Ведение информационных ресурсов и баз данных».

Учреждение переименовано с областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» на областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Региональный семейный многофункциональный центр».

Созданы новые отделы: отдел сопровождения участников СВО и членов их семей; отдел социальной помощи, где открылись группы дневного пребывания для детей из семей в ТЖС и досуговый центр; отдел сопровождения лиц, заключивших социальный контракт; отдел по защите жилищных прав детей-сирот; отдел статистики, анализа и мониторинга; отдел реализации социальных, общественных проектов и услуг.

В работу Учреждения внедрены: служба примирения, служба экстренного реагирования, социальный пункт проката, дистанционный пункт консультирования, действуют детско-родительские клубы, клуб выпускников учреждения. Разработана и утверждена программа «Школа ответственного родительства».

В клубной деятельности активно проводятся информационно-профилактические мероприятия для детей и родителей с участием Благотворительных фондов, НКО как по плану организатора, так и по запросу учреждения. Все виды мероприятий проводятся с учетом труднодоступных районов области и имеют технические возможности для подключения в дистанционном формате.

Результаты реализации практики широко представлены в социальных сетях:

1. Вконтакте: https://vk.com/smfc_irkutsk

2. Одноклассники: https://ok.ru/group/70000002058873

 

С конкретными примерами оказания помощи можно ознакомиться по ссылке по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/S687/VLCKP2Ltg

Этапы внедрения эффективной практики с указанием сроков и алгоритма действий каждого этапа •          Разработка и утверждение нормативно – правовых документов для осуществления деятельности РСМФЦ, изменение структуры учреждения, подбор материально-технических и кадровых ресурсов для обеспечения деятельности службы.

•          Создание условий для реализации проекта.

•          Проведение анализа потребностей семей с детьми и возможностей учреждений социальной сферы и негосударственных некоммерческих организаций.

•          Заключение соглашений о взаимодействии семейного МФЦ с  территориальными органами местного самоуправления, органами и учреждениями разной ведомственной подчиненности.

•          Регламентация маршрутизации при оказании помощи семьям с детьми.

•          Внедрение новых социальных практик, повышающих качество, доступность и результативность социальной помощи семьям, в том числе в дистанционном формате.

Локальные акты и рабочая документация, необходимые для внедрения практики и ее успешной реализации Положение об отделении первичного приема семей с детьми; положение об отделении оказания социальных услуг и социального сопровождения; положение об отделении экстренной психологической помощи и экстренного реагирования; положение об информационно-методическом отделении; положение об отделе сопровождения замещающих семей; положение об отделе помощи семье и детям; положение об отделе постинтернатного сопровождения; положение о социально-медико-психолого-педагогическом консилиуме; положение о пункте дистанционного консультирования;  журнал приема семей с детьми; карточка приема семей с детьми; журнал регистрации заявок на дистанционное консультирование
Ресурсное обеспечение реализации практики (кадровые ресурсы, методические материалы, техническое оснащение, наличие специализированного оборудования и т.д.) Кадровые ресурсы: 24 сотрудника, реализующих практику (5,5 шт. ед. – заведующие; 5 шт. ед. — специалисты по социальной работе; 6 шт. ед. — социальные педагоги; 5,5 шт. ед. – педагоги-психологи; 1 шт. ед. – юрисконсульт; 1 шт. ед.  – методист);

Методические материалы: оформлены сборники «Ресурсная карта», «Навигатор Семейного МФЦ»; кейсы помощи семьям с детьми, оказавшимся в различных жизненных ситуациях; скрипты ответов;

Техническое оснащение: компьютерная техника, оргтехника, теле-, аудио-, видео-, мультимедийное оборудование, специализированное оборудование для службы в формате «единого окна», аппаратно-программный комплекс с доступом к порталу «Госуслуги»;

Диагностическое оборудование для проведения психологической диагностики с представителями целевых групп;

Оборудованные помещения для оказания социальных услуг, наличие функциональных зон (зона информирования и ожидания граждан, зона первичного приема граждан, детский уголок, зона цифровых сервисов)

Публичность 1. Информация о РСМФЦ в средствах массовой информации:

1.1.  IRCITY.RU. Иркутск-онлайн: https://ircity.ru/text/society/2022/11/21/71833472/

1.2. Иркутск сегодня: https://irk.today/2022/11/21/tri-semeynyh-mfts-otkryli-v-irkutskoy-oblasti/;

1.2.1. https://irk.today/2022/11/21/tri-semeynyh-mfts-otkryli-v-irkutskoy-oblasti/

1.3. Без формата: https://irkutsk.bezformata.com/listnews/semeynie-mftc-za-tri-mesyatca/114689378/ ;

1.3.1. https://irkutsk.bezformata.com/listnews/irkutskoy-oblasti-poluchili-svishe/114694644/

1.4.  Вести-Иркутск: https://vestiirk.ru/news/pochti-1000-obrashchenii-za-poltora-mesiatsa-raboty-chem-gotov-pomoch-irkutskii-semeinyi-mfts/

1.5. Комсомольская правда:  я газета: https://www.ogirk.ru/2022/11/20/tri-mnogofunkcionalnyh-centra-otkrylis-v-irkutskoj-oblasti/

1.7. Irkutsk Media: https://irkutskmedia.ru/news/1236346/

2. Официальный сайт ОГБУ СО «Региональный семейный многофункциональный центр»: http://socdeti.ru/

3. Официальные страницы ОГБУ СО «Региональный семейный многофункциональный центр» в социальных сетях:

3.1. https://vk.com/smfc_irkutsk

3.2. https://ok.ru/group/70000002058873

Организации – партнеры (перечень организаций, с которыми осуществляется взаимодействие при реализации практики) К сотрудничеству с РСМФЦ привлечено 273 организаций, из них:

225 — учреждений образования;

25 – учреждений социального обслуживания;

2 – учреждения здравоохранения;

21 – общественных и иные организаций;

Иные организации: Следственный комитет, ЗАГС, Государственное юридическое бюро, Центр занятости населения, ПАО «Сбербанк», АО «Альфа-банк», МАУ «Консультативный центр «Дом семьи»

Визуальное представление практики:
презентация в формате Microsoft PowerPoint (.pptx) https://cloud.mail.ru/public/Nz7J/hQbkedUMT
информационный материал для целевой группы (буклеты, брошюры и т.д.) https://cloud.mail.ru/public/DGh3/bFC4Nj9jh
Фотоматериал

(JPG или TIFF,  300 dpi,  размер фотографии больше 4 мб,  не более 10 штук;  фотографии должны быть цветными, четкими, отражающими тематику практики)

https://cloud.mail.ru/public/P36G/gyFpyGUbG
видеоролик

(длительность  не более 2 минут)

https://cloud.mail.ru/public/K1Aq/6K3kwq6td
другое (указать наименование)
Дополнительная информация
Отзывы благополучателей, специалистов-практиков Отзывы благополучателей:

https://disk.yandex.com.am/i/GEYkcT2s4cu9gA

Отзыв студентов-практикантов:

https://cloud.mail.ru/public/w5oh/daBfSZzRY

Ключевые слова (теги, по которым возможен поиск практики в реестре)
Сведения об организации
Название организации Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Региональный семейный многофункциональный центр», ОГБУ СО «Региональный семейный многофункциональный центр»
Контактная информация:  
юридический и фактический адрес 664001, г. Иркутск, ул. Баррикад, 34а
руководитель организации Войтенко Анатолий Валерьевич, 8(3952)48-52-23
контактное лицо Еликова Елена Тимофеевна, заместитель директора по социально-реабилитационной работе, 8(3952)48-52-23
электронная почта sandd2@socdeti.ru
сайт организации http://socdeti.ru/

Региональный Семейный многофункциональный центр

Кейсы