24-27 сентября 2018 г. на базе Национального института защиты детства в Москве прошел семинар-тренинг «Выявление угроз жизни и здоровью детей, оценка риска жестокого обращения с ними».

Обучение проводили ведущие специалисты Национального института защиты детства: Волкова Лариса Петровна, Эксперт Национального института защиты детства, директор СРЦН «Надежда», Мартынова Марина Сергеевна, кандидат педагогических наук, советник по методической работе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения.

Семинар посетили специалисты отделения помощи Семье и Детям ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа г. Иркутска»: заведующий отделением Ворфоломеева Е.Ф. и педагог-психолог Кудымова А.А.

Целями  обучения являлись:

  1. Систематизация знаний о законодательном регулировании мер по защите прав и законных интересов детей;
  2. Знакомство с ценностями семейно-ориентированного подхода в практике защиты прав детей;
  3. Рассмотрение понятия и видов жестокого обращения с детьми, признаков и специфики их распознавания, в том числе определение угроз безопасности для ребенка, факторы уязвимости ребенка и факторы риска жестокого обращения с детьми.
  4. Знакомство с методикой оценки безопасности и оценки факторов риска жестокого обращения с ребенком в семье.
  5. Тренировка навыков в выявлении угроз безопасности, определении мер обеспечения безопасности (составление плана безопасности), определения уровня риска жестокого обращения с ребенком.

Полученная информация на данном семинаре будет применима в работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

Читайте также: