Я в согласии с собой и ребенком

25 октября в отделе сопровождения замещающих семей Семейного МФЦ прошёл семинар-практикум для приёмных родителей «Я в согласии с собой и ребенком».

Главная цель встречи — повысить уровень компетенции родителей в области эффективных способов взаимодействия с детьми и обучить их методам саморегуляции.

Принятие ребёнка из детского дома в семью это важный шаг в жизни семьи. Для того, чтобы стать успешным и эффективным родителем необходимо научиться подбирать правильные «ключики» к ребёнку и иметь самообладание, высокий уровень самоконтроля и саморегуляции, основами которых являются личностные ресурсы и потенциал каждого родителя.
Все знают, что иногда бывает сложно договориться, иногда кажется, что в члены семьи не слышат друг друга, как будто разговаривают на разных языках и не понимают друг друга, в итоге возникают конфликты. Конфликты были, есть и будут, а наша задача как специалистов, научить замещающих родителей правильно вести себя в конфликте, научить договариваться, не проявлять агрессию, где-то уступить. На семинаре мы вместе с родителями разобрали ситуации, которые возникают в семьях, отработали стратегии поведения в них.

К участию мы привлекли приёмного родителя, имеющего большой опыт воспитания приёмных детей. Используя новую форму работы — «Родитель — спикер», Александра Николаевна на примерах своего опыта воспитания детей показала, как можно выйти из сложных житейских ситуаций с достоинством, сохранить ребёнка в семье, восполнить свои жизненные ресурсы и быть понимающим и мудрым родителем.

В заключении мероприятия родители отметили, что такие встречи необходимы, они полезны и очень им нужны, а мы как специалисты всегда готовы прийти на помощь.

#иркутсксемейный
#семейныймфц

Читайте также: