Рекомендации психолога «Методы борьбы с ленью»

Все мы довольно хорошо знакомы с состоянием лени: в пятницу вечером, после работы или утро субботы, когда так много дел необходимо сделать, а мы не знаем за что браться и… вставать даже не хочется с кровати.

Еще с детства, дети могут часто повторять: «Это скучно…», «Это неинтересно…», «Не хочу…». И если родители не помогут вовремя сформировать силу воли и дисциплину у ребенка, то в будущем лень может стать серьезным препятствием на пути к достижению целей. Трудно сохранять мотивацию и добиваться поставленных целей, когда чувствуешь себя ленивым. К счастью, существуют некоторые методы борьбы с ленью и сохранения продуктивности.

Одним из наиболее эффективных способов борьбы с ленью является разбивка задач на более мелкие и легко выполнимые фрагменты. Например, если у Вас выпало много дел, которые нужно завершить именно сегодня, распределите их по приоритету, затем в порядке очереди, начните с самых важных. Это поможет Вам сосредоточиться на одной задаче и не дать себе перегрузиться или отвлечься на другие дела.

Еще один способ борьбы с ленью – постановка перед собой краткосрочных целей. Краткосрочные цели помогут создать что-то осязаемое, к чему можно стремиться, что будет мотивировать и удерживать внимание на выполнении поставленной задачи. Установление сроков – это также эффективный способ сохранить мотивацию и избежать промедления.

Важно также поощрять себя, когда Вы чего-то достигаете или продвигаетесь к цели. Награждение себя чем-то небольшим, но приятным, например, перекусом или перерывом после выполнения задания, поможет закрепить это поведение и будет способствовать дальнейшему продвижению к цели в будущем.

Наконец, не забывайте об уходе за собой! Убедитесь в том, что вы заботитесь о своем физическом и психическом здоровье, чтобы вам было легче сохранять концентрацию и мотивацию для достижения своих целей. Перерывы в течение дня, регулярные физические упражнения, здоровое питание, достаточный сон – все это важные аспекты заботы о себе, которые не следует упускать из виду, если мы хотим, чтобы наш мозг и тело были в отличной форме и позволяли нам работать с максимальной отдачей!

 

Если вы чувствуете, что не можете справится с ситуацией самостоятельно то, можете обратиться к педагогу-психологу позвонив по номеру телефона 8(3952)48-52-23 или написать на электронную почту: smfc.irkutsk@mail.ru Наши специалисты помогут Вам справиться с проблемой.

Все услуги предоставляются на бесплатной основе.

 

#иркутсксемейный

#семейныймфц

 

Читайте также: