Социальное обслуживание граждан

Социальное обслуживание граждан в Иркутской области осуществляется в виде предоставления следующих основных видов социальных услуг: социального обслуживания в стационарных учреждениях, социального обслуживания на дому, организации дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, предоставления временного приюта, срочного социального обслуживания и реабилитационных услуг.

Сеть учреждений социального обслуживания в Иркутской области состоит из 90 областных государственных учреждений социального обслуживания:

Домов-интернатов для престарелых и инвалидов – 8

Специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов – 1

Геронтологический центр – 1

Реабилитационный центр — 1

Психоневрологических интернатов – 10

Комплексные центры социального обслуживания – 31

Центры социальной адаптации – 1

Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних – 8

Реабилитационные центры для детей и подростков – 2

Детские дома-интернаты для умственно отсталых детей – 4

Центр социальной помощи семье и детям – 6

Иркутский реабилитационный техникум – 1

Учебно-методический центр – 1

Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей — 15

Получателями социальных услуг являются граждане пожилого возраста и инвалиды, дети-инвалиды, малоимущие граждане, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица без определенного места жительства, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Порядок социального обслуживания граждан областными государственными стационарными учреждениями социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Социальное обслуживание в виде оказания реабилитационных услуг осуществляется реабилитационными центрами для детей и подростков с ограниченными возможностями.

  1. Областное государственное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка». Расположен по адресу: Зиминский район, с. Самара. Тел.: 8(39554)3-24-85. Директор учреждения – Самсонова Галина Петровна.
  2. Областное государственное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Иркутска. Расположен по адресу: г. Иркутск, ул. Маршала Конева, 86. Тел.: 8(3952)30-73-89. Директор учреждения – Семейкина Татьяна Владимировна.

Указанные учреждения созданы для оказания детям и подросткам в возрасте от рождения до 18 лет, имеющим отклонения в умственном и физическом развитии, квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной и социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду, а также для профилактики детской инвалидности, ранней коррекционно-педагогической и медико-социальной реабилитации детей. Для получения путевки в указанные учреждения необходимо обратиться с заявлением в территориальные подразделения министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства или месту пребывания.

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение социального обслуживания «Иркутский реабилитационный техникум».

Техникум  расположен по адресу: г. Иркутск, ул. Володарского, 1. Тел.: (8-3952) 20-08-24. Директор училища – Павлюк Роман Леонидович.

В Иркутский реабилитационный техникум принимаются инвалиды 2, 3 группы, инвалиды детства из всех городов и сел Иркутской области.

Среднее-профессиональное образование:  Мастер по обработке цифровой информации,  Мастер отделочных строительных работ,  Мастер растениеводства,  Портной

Прием осуществляется на базе 9 и 11 классов. Сроки обучения на базе 9 классов -3 года, на базе 11 классов – 1 год 3 месяца. Форма обучения очная, по окончании обучения выдается диплом.

Профессиональное обучение:  Резчик по дереву и бересте,  Обувщик по ремонту обуви,  Водитель автомобиля категории «В»

Принимаются лица старше 18 лет. Срок обучения 10 месяцев, водители категории «В» — 3 месяца. По окончании выдается квалификационное свидетельство. На период обучения сохраняются все имеющиеся льготы. В установленном порядке выплачивается академическая и социальная стипендии.Гарантировано бесплатное:  обучение,  питание,  проживание в общежитии,  медицинское и социальное сопровождение. Медицинская реабилитация включает в себя комплекс медицинских мероприятий, направленных на восстановление здоровья:  медицинский массаж,  физиотерапия,  лечебная физкультура,  медикаментозная терапия, фитотерапия.

Перечень необходимых документов для поступления: паспорт, документ об образовании, справка бюро МСЭ (ВТЭК), индивидуальная программа реабилитации (выдается в бюро МСЭ по месту жительства), медицинская справка № 086-У для поступающих,  выписка из истории болезни с указанием анамнеза основного и анамнеза сопутствующих заболеваний, медицинские рекомендации, фотографии 3х4 – 6 штук

Для оказания социальной помощи детям-инвалидам в возрасте от 4 до 18 лет

имеющим нарушение интеллекта, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, в Иркутской области действует 4 дома-интерната для умственно отсталых детей.

  1. Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Иркутский детский дом-интернат № 1 для умственно отсталых детей», расположенное по адресу: г. Иркутск, 6-й Поселок ГЭС, 3А.  В.з.д. директора учреждения – Супрун Татьяна Анатольевна.
  2. Государственное областное бюджетное учреждение социального обслуживания «Иркутский детский дом-интернат № 2 для умственно отсталых детей», расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Багратиона, 52.  Директор учреждения – Павлык Тарас Анатольевич.
  3. Государственное областное бюджетное учреждение социального обслуживания «Братский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», расположенное по адресу: г. Братск, п. Осиновка, ул. Иркутская, 25А. Директор учреждения – Филимоненко Надежда Вакифовна.
  4. Государственное областное бюджетное учреждение социального обслуживания «Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», расположенное по адресу: г. Саянск, микрорайон Благовещенский, 6. Директор учреждения – Бухарова Лариса Анатольевна.

В указанных учреждениях предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-экономические, социально-правовые услуги в объемах, установленных государственными стандартами социального облуживания. В соответствии с федеральным и областным законодательством все социальные услуги детям-инвалидам предоставляются бесплатно.

Для приема на социальное обслуживание в детский дом-интернат родители (законные представители) ребенка-инвалида обращаются в территориальное подразделение министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства или месту пребывания  с письменным заявлением. К заявлению прилагаются: – паспорт ребенка-инвалида; для детей-инвалидов в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении; – заключение врачебной комиссии психиатрического учреждения с указанием полного диагноза в соответствии с международной классификацией болезней (МКБ-10) и рекомендацией типа стационарного учреждения (далее – заключение врачебной комиссии); – медицинская карта с результатами медицинского осмотра по форме согласно приложению к настоящему Положению; – справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности; – индивидуальная программа реабилитации, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы; – выписка из истории развития ребенка-инвалида с указанием проведенных профилактических прививок; – пенсионное удостоверение ребенка-инвалида; – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ребенка-инвалида; – документы, подтверждающие доход ребенка-инвалида (справки о размере пенсии, ежемесячной денежной выплаты, алиментах); – документы, содержащие сведения о родителях ребенка-инвалида (свидетельство о смерти родителей (если ребенок-инвалид — сирота), акт правоохранительных органов о доставлении брошенного ребенка-инвалида (если ребенок-инвалид — подкидыш), решение суда о лишении родительских прав (в случае, когда родители лишены родительских прав); – документы о закреплении жилого помещения за ребенком-инвалидом или документы, подтверждающие принятие на учет ребенка-инвалида в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма; – сберегательная книжка ребенка-инвалида; – характеристика на ребенка-инвалида (из учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения); – две черно-белые либо цветные фотографии форматом 3х4.

Областное государственное автономное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения»

расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Рабочего Штаба, 47 (ост. транспорта «Глеба Успенского») — является по своей структуре и охвату населения социальными услугами самым крупным нестационарным учреждением социального обслуживания в Иркутской области. Директор учреждения — Богданович Олег Павлович.

Учреждением предоставляется широкий спектр социальных услуг, в том числе услуги, гарантированные государством, непосредственно связанные с жизнеобеспечением граждан пожилого возраста, инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. К таким услугам относятся:

– услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому (приобретение и доставка на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарств, содействие в оплате за жилье и коммунальные услуги, помощь в оформлении документов, выполнение медицинских процедур по назначению врача, наблюдение за состоянием здоровья и т.д.)

– услуги, предоставляемые отделением срочного социального обслуживания, в котором граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить материальную помощь, натуральную помощь в виде одежды, обуви, горячего питания, содействие в восстановлении документов, трудоустройстве и т.д.

– услуги, предоставляемые отделением реабилитации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, учреждением предоставляются платные социальные услуги:

– услуги сиделок, оказывающих помощь в уходе за одинокими пожилыми людьми и инвалидами – это наблюдение и общий уход за клиентом, приготовление пищи, замена постельного белья, кормление и санитарная обработка;

– услуги отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Отделение дневного пребывания расположено в живописной лесной зоне по адресу: г. Иркутск, ул. Карпинского, 96, – и рассчитано на 25 мест. Здесь созданы комфортные условия для отдыха и оздоровления. Граждане пожилого возраста получают услуги психолога, занимаются в кружках прикладного творчества, посещают библиотеку, зимний сад, зал лечебной физкультуры, участвуют в социокультурных мероприятиях. Зимой выдаются на прокат лыжи, коньки. В целях оздоровления работает фитобар, массажист. Для пожилых людей организовано питание, а также доставка транспортом учреждения;

– услуги отделения реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенного на Курминском заливе Иркутского водохранилища. Программа реабилитации для граждан пожилого возраста ориентирована на оздоровление, активизацию интеллектуальных и творческих способностей. Наличие открытого водоема, леса, чистый воздух, возможность пешеходных прогулок также выступают факторами оздоровления и реабилитации;

– услуги двух социальных парикмахерских: парикмахерская «Волшебница» работает ежедневно по адресу: г. Иркутск, ул. Рабочего Штаба, 47 (остановка транспорта «Глеба Успенского»)салон-парикмахерская «Восторг», работает ежедневно по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74;

– услуги мастерской по ремонту обуви, расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74.

По всем вопросам работы областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» (КЦСОН) можно получить информацию по телефону учреждения в городе Иркутске: (8-3952) 77-90-72.

Областные государственные учреждения социального обслуживания населения Иркутской области.