Правовой статус несовершеннолетнего

23.09.2016 года в Октябрьском районном суде педагогом-психологом и специалистом по социальной работе отделения помощи семье и детям было организовано профилактическое занятие на тему: «Правовой статус несовершеннолетнего» для учащихся МБОУ «Центр образования № 10 г. Иркутска» а также для ребят, состоящих на профилактическом учете.img_20160923_140701

Цель мероприятия – правовая просвещенность несовершеннолетних граждан, применение ими полученных знаний на практике.

В ходе занятия ребят познакомили с такими понятиями как «ответственность», «обязанность», «право» и «правовой статус», ознакомили с международными документами о правах ребенка.

Несовершеннолетним была прочитана лекция об основных правах, обязанностях несовершеннолетних, об уголовной и административной ответственности за совершение противоправных действий. С целью изменения ценностного отношения подростков  к закону и взрослой жизни в гражданском обществе ребятам продемонстрировали выставку-презентацию «Осторожно, тюрьма!». На занятии ребята в игровой форме отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, а также учились  отстаивать свою точку зрения, грамотно формулировать свои выводы.

В завершении  подростки получили буклеты на тему «Твой правовой статус – права, обязанности и ответственность от рождения до совершеннолетия».

Читайте также: