«От истоков энергетики…»

18 мая 2016 года специалистами отделения помощи семье и детям совместно с ОГКУ «Центр занятости населения г. Иркутска» была организована экскурсия на Иркутскую гидроэлектростанцию для воспитанников нашего учреждения, а также для учащихся Центра образования № 10 г. Иркутска.

Целью мероприятия является расширение кругозора несовершеннолетних и развитие интереса к будущей профессии через знакомство историей строительства и эксплуатации ГЭС, развития электроэнергетики, профориентацию несовершеннолетних, патриотическое, нравственное воспитание молодежи.

Подростки смогли познакомиться с интереснейшим памятником науки и техники – плотины и главного здания Иркутской ГЭС. Вместе с инженером, который стал нашим «экскурсоводом», ребята посетили машинный зал, узнали о создании и работе поворотно-лопастных турбин, бьефов, распределительных устройств и генераторов. Также ребята побывали в сердце станции – главном щите управления, откуда оперативный персонал управляет работой всей ГЭС, на открытой площадке, где вода выходит из турбин, и смогли спуститься на 30 метров вниз водохранилища. Подростки получили ответы на заданные вопросы о сейсмоустойчивости станции и о системе безопасности.

Некоторым ребятам данное мероприятие  поспособствовало в выборе будущей профессии. Как пояснил инженер станции, для трудоустройства на ПАО «Иркутскэнерго» необходимо получить высшее образование по специализации инженера электрических станций в ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет».

IMG_20160517_163729

Читайте также: