Как помочь ребенку пережить развод родителей?

Дети отличаются от взрослых, полной зависимостью от присутствия и любви родителей. В случае развода, если мама или папа уезжает навсегда, и ребенок больше с ним не увидится, ребенок воспринимает это как утрату (смерть близкого). У развода и утраты много общего и нет ни одного критерия что бы отличить друг от друга. Особенно это характерно для детей в возрасте 7-8 лет.
Что бы мы чувствовали, если бы человек, которого мы любим больше всего на свете, покинул нас? И сделал бы это без предупреждения. Многие родители не понимают, что, уходя из дома, они оставляют не только супруга, но и своих детей. Дети переживают не развод родителей, а как бы собственный развод с отцом или матерью. К этим страданиям добавляется боль от осознания того, что они сами недостаточно важны и любимы, чтобы удержать отца или мать. Горе переходит в гнев, когда они осознают свою беспомощность в том, что не смогли предотвратить развод. Для многих детей развод кажется расплатой, наказанием за плохое поведение, отсутствие успехов в учебе и плохие мысли. В этот момент ребенок может подумать: «Если мама бросила папу, потому что больше не любит его, то завтра или послезавтра она перестанет любить меня и точно так же уйдет или прогонит?».
Если вы все же решили развестись, имея общих детей, советуем вам придерживаться следующих рекомендаций:
✅ Попытайтесь разрешить конфликт, прежде чем подать на развод. Сохранять брак в интересах детей имеет смысл, если родители смогут уважать друг друга и оба будут участвовать в решении конфликтов.
✅Организуйте встречи с ушедшим родителем. Хорошие отношения возможны, только если ребенок чувствует себя внутренне свободным, поддерживая взаимодействие с ушедшим родителем, а оставшийся родитель не возражает против этих контактов.
✅Дайте возможность ребенку выразить свои эмоции, утешайте его горе и обсуждайте с ним его страхи.
✅Не загоняйте ребенка в конфликт лояльности, обвиняя второго родителя.
✅Родители должны попытаться сохранить возможность кооперироваться, чтобы совместно решать проблемы ребенка. Важна непрерывность отношений ребенка и с мамой, и с папой.
✅ Родители должны приложить все усилия, что бы ребенок почувствовал, что его любви к родителям и родительской любви к нему ничто не угрожает.
✅Ушедшего родителя следует навестить вместе с ребенком и как можно скорее. Правила посещения следует обсудить с детьми и принять во внимание их пожелания. Такие родители должны принять все усилия, чтобы помочь детям преодолеть боль разлуки. Прежде всего – своевременно и подробно проинформировать ребенка о предстоящих событиях и дать ему возможность выразить свои чувства.
#семейныймфц

Читайте также: