ЗОЖ и права

15 декабря 2016 года на территории Октябрьского районного суда          г. Иркутска прошла встреча с будущими преподавателями физической культуры – студентами 1 курса Государственного училища олимпийского резерва г. Иркутска.img_20161215_140906

Занятие с ребятами прошло в дружественной атмосфере. Ведь знакомство с основными правами и обязанностями несовершеннолетних граждан проходит посредством игры. В ходе занятия ребят познакомили с такими понятиями как «ответственность», «обязанность», «право» и «правовой статус», ознакомили с международными документами о правах ребенка. Студенты самостоятельно определяли виды юридической ответственности в каждой из предложенных ситуаций, какие виды наказаний предусмотрены Уголовным кодексом Российской Федерацииimg_20161215_140910 в отношении несовершеннолетних, что способствует повышению правовой грамотности. На занятии ребята отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, а также учились  отстаивать свою точку зрения, грамотно формулировать свои выводы.

В последнее время причиной преступлений среди молодежи становится употребление, приобретение и распространение наркотических и психотропных веществ. Поэтому данной теме уделили особое внимание. Специалисты ювенальной службы отделения помощи семье и детям проинформировали ребят о социальных, медицинских, правовых и экономических последствиях употребления наркотиков, познакомили с технологией «Как сказать – «Нет», рассказали о способах позитивного самоутверждения. Судья прочитала лекцию об уголовной ответственности за причастность к оборimg_20161215_145312оту наркотиков, поговорила с аудиторией о причинах правонарушений, о влиянии выбора образа жизни на будущее, привела примеры из собственной практики и пожелала будущим специалистам успехов в самореализации.

В данном мероприятии приняли участие 15 человек.

Читайте также: