Практики, меняющие мир детства

Фондом поддержки детей М. Гордеевой г. Москва выпущен Сборник лучших практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, объединяющий Лучшие практики с 2015 по 2019 год –«Практики, меняющие мир детства».

В сборнике практика представлена в разделе «Создание условий для самореализации личности ребенка» в направлении: «Подготовка детей к самостоятельной жизни, включая детей, проживающих в интернатных учреждениях».

Авторами сборника отмечено, что проведенная работа по внедрению практики – это «…не только и не столько конкретный продукт, это результат системных действий по апробации, внедрению, оценке эффективности, распространению и тиражированию способов, призванных обеспечить повышение качества жизни детей и семей с детьми, это реальная помощь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации».

Практика организации наставничества  над детьми — сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей «Когда ты вместе со мной» прошла конкурсный отбор в 2017 году и в 2018 — 2019 году была успешно  реализована в ОГКУСО «Центр помощи детям,  оставшимся без попечения родителей,  Правобережного округа г. Иркутска».

В ноябре 2020 года практический опыт по реализации проекта был представлен директором учреждения Витько О.В. на онлайн — вебинаре в работе Региональной Программы  Иркутской области XI Всероссийского Форума «Вместе — ради детей! Ключевые программы партнерства».

На данном этапе важным моментом является тиражирование положительного опыта наставничества в других регионах,  которое должно внести вклад в  развитие социальной поддержки в Российской Федерации.

Читайте также: