«Я рисую мир»

С целью развития зрительной памяти и мелкой моторики, улучшения восприятия, развития фантазии педагогами-психологами отделения диагностики и социальной реабилитации и отделения экстренного реагирования было проведено занятие с элементами арт-терапии для семей с детьми.
Правополушарное рисование отвлекает от рутины, помогает взглянуть на вещи с другого ракурса. Получая положительные отклики на получившуюся картину человек, обретает уверенность в себе. Правополушарное рисование — это художественное творчество, когда правое полушарие головного мозга получает главенствующую роль, а активность левого намеренно подавляется. Отсутствие анализа позволяет расслабиться и наслаждаться процессом правополушарного рисования. Главное — преодолеть страх «нарисовать непохоже» и страх «я не умею рисовать вообще». Правополушарное рисование — прекрасное хобби как для взрослых, так и для детей. Когда на белом листе «оживает» созданный тобой мир, тревоги и проблемы улетучиваются.
Получение новых эмоций от процесса деятельности, это также ресурс в борьбе с эмоциональным выгоранием. Ведь известно, что чем больше человек занимается непривычной для него деятельностью, тем менее подвержен выгоранию.
#семейныймфц

Читайте также: