ЧВК «Рёдан» — серьезный разговор с подростком

Тема неформальных направлений в молодежной среде актуальна всегда. И вот опять настало время очередного всплеска неформального движения среди подростков, и мир взрослых снова погрузился в размышления: «Что не так мы делаем?», «Как нам правильно воспитывать своих детей, чтобы подобное не коснулось моей семьи?», «Как объяснить подростку что это плохо?»
Известно, что родители не всегда могут контролировать поведение подростков и опасность заключается в том, что они находятся в периоде взросления. Не всегда, в силу своих индивидуальных особенностей могут отказаться и не пойти куда-то, сделать правильные выводы и принять рациональное решение.
На поведение подростков может влиять «стадный» фактор: если в историю втянут популярный и активный ребенок, он поведет за собой остальных детей, которые подвержены его влиянию. Как правило, заметить, что несовершеннолетний вступил в подобное объединение, сложно: зачастую подростки знают, как себя вести со взрослыми, чтобы не вызвать подозрений.
Чаще всего в неформальные объединения попадают два типа подростков: первые — из очень обеспеченных и хороших семей, где ребенку не уделяют должного внимания. Обычно родители просто откупаются от них подарками, не интересуясь жизнью сына или дочери; второй тип — из неблагополучных семей. Например, когда родители злоупотребляют алкоголем и не обращают на детей внимания.
Если вы поняли, что некоторые суждения вашего ребенка находятся в русле Аниме-героев и заметили по внешности что такое поведение и форма одежды (длинные волосы, вызывающая стрижка, черные худи, изображение «паука», «четверки» на одежде, клетчатые штаны) характерна для вашего сына, дочери, необходимо поговорить с ребенком о его взглядах.
Психологи не перестают напоминать, что родители должны интересоваться не только школьной жизнью ребенка и его оценками, но и личной жизнью ребенка. Как он относится к происходящему в школе, в классе, в стране, каких политических взглядов придерживается, почему? Какие авторитетные взрослые есть в его жизни? Ведь известно, что родители не всегда являются авторитетом для своих детей. Необходимо с 4-5 лет ребенка закладывать навык обсуждения с ребенком его настроения, здоровья, взглядов, прислушиваться к мнению ребенка, обсуждать ценности и увлечения ребенка. Если в семье выстроена такая система общения, то скорее всего, родители быстро найдут слова для объяснения своему ребенку деструктивности происходящего.
В большинстве же случаев психологи сталкиваются с ситуациями отсутствия эмоциональной привязанности между членами семьи, низким авторитетом родителей, отсутствием простроенной системы «надо и хочу». В таком случае необходимо самому родителю разобраться в вопросе возникновения «ЧВК Рёдан», с принципами функционирования группы. Информацию можно найти в сети интернет. Как далее выстроить общение с подростками узнаете из рекомендаций наших психологов.
❗Рекомендации для родителей:
✅ Необходимо разговаривать с детьми о происходящем в мире. Например, новости о самой ЧВК «Рёдан» помогут узнать, как ребенок относится к этому. Если он говорит: «Они самые лучшие, я бы поступил так же», — нужно думать, как это предотвратить.
✅Часто родители для детей становятся антиавторитетами, поэтому важно не говорить, что так нельзя. Нужно эмоционально понять своего ребенка, что конкретно может привлекать в этой группе? Какие основные потребности могут удовлетворяться при членстве или поддержке этой группы?
✅Необходимо тщательно продумать над вопросами, которые вы зададите своему сыну, дочери, чтобы ребенок задумался, а почему это плохо. Подростку нельзя просто сказать, что это плохо, потому что тогда не получится узнать его позицию. Начать разговор можно посредством вопросов: «А почему ты считаешь, что это плохо?» и «А как ты думаешь, почему пострадали эти люди?». То есть у родителя должна быть позиция: «Я — взрослый» и ребенок подтянется к этой же позиции.
✅Если вы понимаете, что ребенок поддерживает поступки неформальной группы, которые могут привести к опасной ситуации, придется отвести его к психологу.
✅Если родитель обладает достаточными знаниями для объяснения юридических последствий для членов неформальной группы, то следует с подростком также обсудить это. Например, какие последуют наказания при поддержке деятельности этих групп? Как наказания административные и уголовные могут повлиять на жизнь подростка? В разговоре можно обсудить мечты ребенка и как участие в деятельности неформальной группы может повлиять на будущее.
✅При наличии в семье мобилизованного необходимо обговорить с ребенком и этот момент. Не является ли его деятельность в ЧВК «Рёдан» предательством по отношению к родственнику? Спросить ребенка: «Как думаешь, если отцу(брату) сообщим о твоем участии по поддержке этой группы, его это огорчит или он тебя поддержит?»
✅Надо уметь разговаривать со своим ребенком и интересоваться не только оценками, но и личной жизнью. Какие у него взгляды, что он думает на те или иные социальные явления, объяснять, что в любой национальности есть плохие или хорошие люди.

Уважаемые родители! Помните, что подросток — это формирующаяся личность и с ним необходимо разговаривать на языке уважения. Понимая, что в силу недостаточного опыта, неустойчивости подростковых ценностей и взглядов, вспыльчивости эмоций и недостаточной обдуманности в принятии решений подросток может ошибиться. У вас должно найтись достаточно терпения и красноречия чтобы разъяснить особенности происходящего как вокруг него, так и внутри его личности.

Напоминаем, что получить консультацию психолога на безвозмездной основе можно в Семейном МФЦ. Мы находимся по адресу: ул. Баррикад 34а (подъезд со стороны ул. Гончарная), тел. 8(3952)48-52-23, 8 (3952) 48-52-34.Эл. почта: smfc.Irkutsk@mail.ru

Читайте также: