Форум эффективных практик работы по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия в рамках социальной недели «Объединяя усилия»

Форум эффективных практик работы по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия в рамках социальной недели «Объединяя усилия»

12 сентября специалисты ЦПД Правобережного округа г. Иркутска посетили форум эффективных практик работы по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия в рамках социальной недели «Объединяя усилия» который проходил на территории Ангарского городского округа в ДК «Энергетик».
С приветственным словом перед участниками форума выступили мэр Ангарского городского округа Сергей Анатольевич Петров и заместитель Председателя Правительства Иркутской области Вобликова Валентина Феофановна.
Поздравила с открытием форума и дала напутственные слова участникам форума Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Афанасьева Татьяна Витальевна.
С содержательным и интересным докладом выступила Марина Степановна Сасина, заместитель мэра Ангарского городского округа.
В формате ток-шоу «Родительское/Детское» специалистами ЦПД г. Ангарска была представлена реальная история семьи, где были нарушены детско-родительские отношения и был передан опыт по их восстановлению. Эксперты параллельно с героями истории рассказывали о приименных технологиях и эффективных формах работы.
После выступлений организаторов форума в зрительном зале, наши специалисты посетили практическую конференцию «Инновационные технологии в работе по профилактике социального сиротства в деятельности учреждений социального обслуживания». С докладом «От идеи до реализации» — управление Муниципальным проектом «Фокус: семья» выступила Н.А. Олухова директор ЦПД г. Ангарска, рассказала, как проходит жизненный цикл проекта, дала рекомендации по составлению заявок на грант.
Ведущий системный администратор ЦПД г. Ангарска А.А. Лебедев рассказал о разработанной программе Банк данных семей, нуждающихся в психолого-педагогической поддержке. Отметил удобства ее использования, в том числе с помощью мобильного устройства.
Так же специалисты ЦПД г. Ангарска поделились опытом работы и реализации программ.
✅ «Работа с родителями, находящимися в условиях угрозы лишения (ограничения) родительских прав, с родителями, лишенными (ограниченными) в родительских правах».
✅ «Работа с членами семьи – инициаторами насилия и жесткого обращения в отношении детей».
✅ «Восстановление и укрепление детско – родительских отношений».
Т.В. Антонова заведующий отделением психолого-педагогической помощи семье и детям ОГБУСО ЦПД «Гармония» г. Черемхово поделилась опытом работы и реализации программы «Профильная смена в рамках комплекса мероприятий по инновационному социальному проекту, направленному на профилактику социального сиротства, сохранения и восстановления семейного окружения ребенка «Мы вместе».
Закрытие форума закончилось для наших специалистов экскурсией в ЦПД г. Ангарска.

Специалисты ЦПД Правобережного округа г. Иркутска отметили высокий уровень организации и проведения форума. Они почерпнули для себя полезной информации, которая будет использоваться в их практической работе.
#иркутсксемейный
#семейныймфц

 

Читайте также: