Соглашения о сотрудничестве подписали центры занятости населения и семейные многофункциональные центры

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева министерством труда и занятости Иркутской области обеспечено заключение соглашений о сотрудничестве между центрами занятости населения и семейными многофункциональными центрами Иркутска, Усолья-Сибирского и Баяндаевского района.

В рамках сотрудничества органы занятости на постоянной основе оказывают гражданам госуслуги в сфере занятости и консультационную помощь, проводится профориентационные мероприятия для молодежи (экскурсии на предприятия, «классные часы», ярмарки вакансий), а также иные мероприятия, направленные на предоставление комплексной помощи семьям в трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день адресная помощь оказана 182 гражданам, получили консультацию 90 человек, проведено 11 профориентационных мероприятий, в которых приняли участие более 190 посетителей.

Напомним, в прошлом году Иркутскую область включили в число восьми регионов России, которые участвовали в реализации пилотного проекта по созданию семейных МФЦ. Проект реализован вместе с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Минтрудом РФ. С 20 ноября прошлого года в Приангарье работают три семейных многофункциональных центра, открытых на базе подведомственных учреждений министерства социального развития, опеки и попечительства.

В семейных многофункциональных центрах можно получить помощь в рамках мер соцподдержки, консультацию психологов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе, а также содействие в предоставлении педагогической, юридической помощи.

Семейные МФЦ в Иркутской области находятся по адресам:
г. Иркутск, ул. Баррикад, 34а, тел. 8 (3952) 485-233;
г. Усолье-Сибирское , ул. Коростова, 9, тел. 8 (39543) 67-105;
с. Баяндай, ул. Борсоева, 6, тел. 8 (39537) 91-100, 91-433.

Читайте также: