Профилактическое занятие на тему: «В мире прав и обязанностей» проведено для студентов училища олимпийского резерва г. Иркутска

IMG_20160421_141855

04.05.2016 года в Октябрьском районном суде г. Иркутска педагогом-психологом и специалистом по социальной работе отделения помощи семье и детям совместно с судьей ювенального направления было организовано профилактическое занятие на тему: «В мире прав и обязанностей» для учащихся ФГБОУ СПО «Государственное училище (колледж) олимпийского резерва г. Иркутска».

Цель мероприятия – формирование правовой грамотности несовершеннолетних граждан, применение полученных знаний на практике, ознакомление с деятельностью суда и системой судебных органов власти.

IMG_20160421_144816Учащиеся в игровой форме отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, был продемонстрирован видеоматериал с целью изменения ценностного отношения подростков к закону и взрослой жизни в гражданском обществе. Судьей была прочитана лекция об основных правах и обязанностях несовершеннолетних граждан, об уголовной ответственности за совершение противоправных действий. Также ребята смогли побеседовать с судьей и получить ответы на интересующие вопросы.

В завершении мероприятия подростки получили буклеты на тему «Твой правовой статус – права, обязанности и ответственность от рождения до совершеннолетия».

Как показывает практика, подобные мероприятия оказывают положительное влияние на поведение подростков и их отношение к обществу.

Читайте также: