Правовой статус несовершеннолетнего

 

27.04.2018 года в Октябрьском районном суде г. Иркутска было организовано профилактическое занятие на тему: «Правовой статус несовершеннолетнего» для учащихся МБОУ г. Иркутска СОШ № 16.

Цель мероприятия – правовая просвещенность несовершеннолетних граждан, применение ими полученных знаний на практике, ознакомление с деятельностью суда и системой судебных органов власти, правоохранительных органов, активизация у школьников процесса профессионального самоопределения.

Занятие с ребятами прошло в дружественной атмосфере. Ведь знакомство с основными правами и обязанностями несовершеннолетних граждан проходит посредством игры. В ходе занятия ребят познакомили с такими понятиями как «ответственность», «обязанность», «право» и «правовой статус», ознакомили с международными документами о правах ребенка. Школьники самостоятельно определяли виды юридической ответственности в каждой из предложенных ситуаций, какие виды наказаний предусмотрены Уголовным кодексом Российской Федерации в отношении несовершеннолетних, что способствует повышению правовой грамотности.

Судья прочитала лекцию о юридической ответственности за разные виды преступлений, поговорила с аудиторией о причинах правонарушений, о влиянии выбора образа жизни на будущее, привела примеры из собственной практики и пожелала ребятам успехов в учебе.

В завершении  подростки получили буклеты на тему «Твой правовой статус – права, обязанности и ответственность от рождения до совершеннолетия».

Читайте также: