Подросток. Правонарушения и ответственность

02.11.2017 года в Октябрьском районном суде г. Иркутска состоялась встреча состудентами 1 курса ФГБУ ПОО «Государственное училище (колледж) олимпийского резерва г. Иркутска».

В ходе занятия ребятам была продемонстрирована презентация с целью профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание их правового сознания. Тема «Подросток. Правонарушения и ответственность» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает совершаемые им противоправные деяния, которые ведут к тяжелым неисправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более сотни тысяч преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии. Молодые люди порой сворачивают на «кривую дорожку». Кто-то делает это сознательно, кого-то толкают на преступный путь семейные неурядицы, безденежье или плохая компания. В презентации особое внимание уделяется таким понятиям как правонарушение и преступление, их признакам, основным правам, обязанностям и ответственности за правонарушения, предусмотренные Уголовным Кодексом.

Занятие прошло в дружественной атмосфере. Судья побеседовала с будущими преподавателями о правах и обязанностях несовершеннолетних граждан, о причинах правонарушений, об уголовной и административной ответственности за совершение противоправных действий, об ответственности за причастность к обороту наркотиков, поговорила с аудиторией о влиянии выбора образа жизни на будущее, привела примеры из собственной практики и пожелала юношам и девушкам успехов в самореализации.

На мероприятии приняли участие 19 человек.

Читайте также: