«Повышение ценности семейного образа жизни и поддержка родительства»

Так обозначила миссию Фонда поддержки детей и его партнеров в своем выступлении на форуме «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации председатель правления Фонда Марина Гордеева.
Она подчеркнула, что в современном российском обществе есть запрос на семью и семейное воспитание детей. При этом важно укрепить родителей в принятии решения о рождении ребенка, своевременно оказать помощь, когда появление на свет малыша представляется нежелательным. Это важнейшая задача, на решение которой направлены усилия Фонда и его партнеров, участвующих в реализации программ и проектов по поддержке семьи и детства.
Говоря об актуальных направлениях работы, Марина Гордеева акцентировала внимание на пилотном проекте по открытию в регионах Семейных многофункциональных центров, который Фонд реализует совместно с Минтрудом России. Такие центры – качественно новый этап в организации социальной работы с семьей. В них могут получить услуги любые семьи с детьми, не только оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Беременность, рождение ребенка, приобретение или обмен жилья, обучение и развитие детей с ОВЗ – все эти ситуации часто вызывают вопросы и затруднения у семьи. Куда обратиться за помощью? Это ключевой вопрос, ответить на который помогут специалисты Семейного МФЦ. И не только ответить, но и организовать социальное сопровождение.
Работу по созданию семейных МФЦ Фонд будет продолжать. До 2024 года такие центры планируется создать не менее чем в 50 субъектах Российской Федерации. А до 2027 года во всех российских регионах будет обновлена структура организаций социального обслуживания с учетом потребностей семей.
Марина Гордеева также отметила Всероссийский конкурс «Семья года». Он построен на эффективном партнерстве Фонда с Объединением многодетных семей города Москвы, а также объединениями многодетных родителей по всей стране – таких организаций более 300. Проект заявляет о многодетности как об актуальном социальном тренде, демонстрирует, что большая семья – это очень современно. Такая семья дает ребенку благоприятные условия для развития. Каждое событие проекта укрепляет в обществе позитивный образ многодетной семьи. Показывает, что многодетная семья может быть успешной, благополучной, социально активной.
Важной Фонд считает работу в интернет-пространстве. Так, портал Фонда «Я – родитель» помогает выстраивать и сохранять гармоничные отношения между детьми и родителями. Более 300 тысяч посетителей ежемесячно получают информацию о том, как строить воспитание детей на уважении и доверии и требовательности.
«Жизнь многогранна. В ней важны и хорошее образование, и интересная работа, и достаток, и друзья. Но в чем бы мы ни искали возможности реализовать себя, в конечном счете, понимаем: ничто не сравнится с крепкой и дружной семьей, с непростым счастьем отцовства и материнства. Поэтому семья – это наш главный жизненный проект», – резюмировала Марина Гордеева.

Читайте также: