Всероссийский день правовой помощи детям

Вопросам правового воспитания подростков в Октябрьском районном суде г. Иркутска  уделяется большое внимание не только в этот день. Судья и специалисты ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа            г. Иркутска» систематически проводят познавательные занятия, игровые тренинги, беседы,  посвященные правовому просвещению несовершеннолетних и защите их прав, а также родительские собрания с привлечением специалистов различных ведомств, Советы содействия при Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского округа г. Иркутска.  

В Октябрьском районном суде г. Иркутска подготовлен и проведен ряд мероприятий с 15 ноября 2017 года по 20 ноября 2017 года.

15 ноября 2017 года в рамках настоящей  программы с учащимися МБОУ г. Иркутска ЦО № 10 проведена  образовательная игра «Суд».  Это имитационная игра, воссоздающая судебное разбирательство в отношении несовершеннолетнего правонарушителя на основе реального уголовного дела с изменением фамилий участников. Участвуя в таком мероприятии, подростки получают непосредственное представление  о принципах осуществления правосудия, строгого соблюдения прав участников уголовного судопроизводства, об открытости, гласности судебного разбирательства уголовного дела, тщательности исследования всех обстоятельств не только преступления, но и личности виновного, условий его жизни и воспитания, понимают собственную ответственность за справедливость принятого ими решения о судьбе подростка, вступившего в конфликт с законом,  а также ответственность судьи перед обществом за законность, обоснованность и справедливость  вынесенного судебного решения. 

16 ноября 2017 года проведено  профилактическое занятие на тему: «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних граждан» с участием несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом (осужденных либо находящихся на стадии осуждения). Цель мероприятия – правовая просвещенность несовершеннолетних граждан, применение ими полученных знаний на практике, умение разрешать проблемы и конфликты правовыми способами, конкретная помощь подросткам по вопросам права, трудоустройства и другим.

17 ноября 2017 года проведено заседание Совета содействия по работе с несовершеннолетними, совершившими преступления, и детско-родительское собрание  с участием подростков, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП Октябрьского округа  г. Иркутска,  субъектов системы профилактики (ОДН, КДН, ГУФСИН). Цель: комплексное решение проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и их ресоциализации в современном обществе,  оказание помощи родителям в воспитании «трудных» подростков.

20 ноября 2017 года  в Октябрьском районном суде г. Иркутска проведен День открытых дверей для учащихся общеобразовательных школ №  16, 23, 76 Октябрьского района г. Иркутска. Цель: активизация у школьников процесса профессионального самоопределения, ознакомление несовершеннолетних с системой судебных органов,  повышение информированности о мире профессий, раскрытие основных факторов, влияющие на выбор жизненного пути.

К вниманию всех групп подростков предложены профилактические мероприятия на темы: «Правила конструктивного взаимодействия», «В мире прав и обязанностей» и другие, в том числе с просмотром видеофильмов (по запросу  несовершеннолетних) с последующим обсуждением причин возникновения конфликтных ситуаций в жизни и способах их конструктивного разрешения. Учитывая эмоциональную неоднозначность материала, подросткам была дана возможность поговорить о своих чувствах, впечатлениях.

В конце занятий несовершеннолетние получили  информационный материал в виде буклетов «Тебе о праве, право о тебе», «Твой правовой статус – права, обязанности, ответственность»,  а также притчи о дружбе, добре, справедливости, смысле жизни, которые заставляют задуматься о вечных вопросах нравственности, морали  и проблемах человечества.

 

Читайте также: